Налогоплательщикам столицы не нужно проходить перерегистрацию

© Sputnik / Владислав ВодневНадпись Астана-Нур-Султан
Надпись Астана-Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Переименование столицы не повлечет изменений в регистрационных данных налогоплательщиков. Соответственно, перерегистрацию проходить не нужно, сообщили в Комитете госдоходов Минфина.
Документы с прежним названием столицы продолжают оставаться действительными и будут применяться при получении государственных услуг. Банковские реквизиты для зачисления налогов и платежей в бюджет остаются прежними.
Изменения коснутся только наименования органов госдоходов. Замена названий ДГД и УГД никак не повлияет на процедуру оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Поскольку при заполнении реквизитов в платежных документах нет необходимости вручную набирать наименование департамента или управления.
При оплате налогов через мобильные приложения банков необходимо выбрать соответствующий УГД из списка органов. До перерегистрации ДГД и УГД граждане при совершении оплаты могут выбрать из списка старое наименование ДГД и УГД.
Реквизиты текущих счетов для оплаты налогов и платежей в бюджет размещены на официальном сайте Комитета госдоходов Минфина по ссылке.
Столица Казахстана была официально переименована из Нур-Султана в Астану в минувший понедельник.
Нур-Султан. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Гражданам Казахстана нет необходимости менять документы после переименования столицы
Лента новостей
0