Чем опасны энергетики, объяснил невролог

© Константин ЧалабовВодитель за рулем авто, архивное фото
Водитель за рулем авто, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Энергетики способствуют нарушению циклов сна и бодрствования, увеличивают давление, что приводит к проблемам с питанием тканей организма человека, заявил врач-невролог Павел Хорошев.
"Энергетики действуют на организм не очень здорово, потому что они нарушают циклы сна и бодрствования, могут увеличить давление. Они нарушают диурез у людей, то есть когда резко повышается давление, организм пытается его снизить, расслабляет сосуды и сбрасывает объем циркулирующей крови, то есть увеличивается мочеотделение. В результате организм теряет большой объем жидкости и вязкость крови увеличивается, нарушается питание тканей", — сказал Павел Хорошев в интервью Ura.ru.
Кроме того, подчеркнул невролог, водителям ни в коем случае нельзя употреблять энергетики.
"Некоторые водители берут с собой в дорогу пару банок безалкогольных энергетиков, полагая, что, когда они будут зевать, он выпьет и не заснет за рулем. Это большое заблуждение, потому что риск того, что человек попадет в аварию, будет гораздо выше. Первое время человек будет возбужден, и его реакция на дороге будет неадекватной, во-вторых, он будет склонен к превышению скорости, резким маневрам, что повышает риск аварии", — рассказал эксперт.
Ранее кандидат медицинских наук Ольга Абанина сообщила, что альтернативой энергетикам может быть чайный гриб, также называемый комбучей. Этот напиток также обладает тонизирующим эффектом, но состоит из симбиоза бактерий и дрожжей, используемых на протяжении многих столетий для изготовления тонизирующих напитков.
Энергетический напиток, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Превышение количества консервантов нашли в энергетических напитках в Казахстане
Лента новостей
0