Восемь нападений совершено на сотрудников скорой помощи в Алматинской области

© Sputnik / Владислав ВодневСтанция скорой помощи в Нур-Султане
Станция скорой помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 19 сен — Sputnik. В Алматинской области с начала года произошло 8 нападений на сотрудников скорой помощи, сообщает пресс-служба областного здравоохранения.
По информации ведомства, факты участились в этом году. Агрессия в основном исходила от лиц, находящихся в алкогольном или же наркотическом опьянении, а также от психически неуравновешенных пациентов.
"Иногда пациенты и их родственники угрожают холодным и огнестрельным оружием. Некоторые требуют выдать наркотические препараты. Повреждают автотранспорт скорой помощи. Скажем, пациент, бросая в медиков садовый инвентарь, разбил лобовое стекло санитарного авто. Родственник одной из пациентки избил фельдшера, и тот получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, муж другой пациентки сломал фельдшеру лучевую кость", - сообщила заместитель директора по лечебной работе станции скорой и неотложной помощи Алматинской области Юлия Эккель.
Медики бьют тревогу, что количество таких случаев становится больше, и отмечают, что среди прибывших фельдшеров могут быть и молодые хрупкие девушки, которые не смогут оказать физическое сопротивление при нападении.
"С каждым разом нападения на медработников увеличиваются. Мы приезжаем оказывать первую помощь, а наших сотрудников оскорбляют, унижают. Но, несмотря на угрозу, наши сотрудники оказывают экстренную медицинскую помощь при любой угрозе их жизни. Если фельдшер ведет себя или действует не так, как ожидает пациент или его родственник, то часто возникает агрессия", - сообщили медики.
В ведомстве напомнили, что работа на "скорой" связана с реальным риском для жизни, здоровья и психики самого медработника, ежедневно сталкивающегося с людьми, находящимися в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Также уточняется, что нередко врачи сталкиваются и с насилием, никак не мотивированным ни спецификой вызова, ни нервным состоянием потенциальных пациентов.
Скорая помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Мужчина с ножом напал на скорую помощь в Алматинской области - подробности
Лента новостей
0