Вайнеру Мейржану Туребаеву снова продлили арест

© Photo : Facebook / Мейржан ТуребаевМейржан Туребаев
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил срок ареста вайнеру Мейржану Туребаеву до 17 октября.
"17 сентября 2022 года постановлением суда удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей в период ознакомления с материалами на 1 месяц в отношении Туребаева до 17 октября", – сообщили в алматинском суде.
Постановление суда не вступило в законную силу.
Отметим, Туребаев был задержан 20 апреля этого года. Ранее он был признан подозреваемым по уголовному делу, расследуемому в следственном управлении департамента полиции города Алматы по части третьей статьи 217 Уголовного кодекса (Создание и руководство финансовой пирамидой). Сообщалось, что четыре организатора финансовой пирамиды взяты под стражу, в их числе вайнеры Мейржан Туребаев, еще один подозреваемый по данному факту, вайнер Азимжан Саидбаев, по сей день находится в розыске.
По данным полиции Алматы, уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой. Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО "ASTEX.KZ" от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО "Mudarabah capital".
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Блогеров будут привлекать к уголовной ответственности за рекламу финпирамид
Лента новостей
0