В зеленом поясе вокруг Астаны выпущены 550 фазанов

© Photo : Пресс-служба акимата АстаныВ зеленом поясе вокруг Астаны выпущены 550 фазанов
В зеленом поясе вокруг Астаны выпущены 550 фазанов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 сен — Sputnik. Столичное управление охраны окружающей среды и природопользования совместно с ТОО "Астана орманы", ГКП на ПВХ "Астана Ветсервис" и Акмолинской областной территориальной инспекцией лесного и животного мира выпустило 550 сеголеток фазана в зеленый пояс столицы, передает официальный сайт городского акимата.
Ранее на территории зеленого пояса уже были выпущены на волю 850 голов фазана.
За выпушенными фазанами планируется постоянно проводить наблюдение силами лесников ТОО "Астана орманы", а при необходимости в зимнее время производить дополнительное кормление.
Птицы — это санитары леса, которые постоянно выискивают и уничтожают вредных насекомых даже тогда, когда их мало. Таким образом, лесные птицы постоянно препятствуют быстрому размножению лесных вредителей и тем самым предотвращают возникновение опасных для леса массовых скоплений насекомых, с которыми впоследствии очень трудно бывает бороться.
Если применяемые для этой цели химические методы борьбы можно сравнить с действием пожарной команды, то деятельность насекомоядных птиц в лесу соответствует задачам противопожарной инспекции, предупреждающей возможность возникновения самого пожара.
Вредных насекомых поедают почти все виды лесных птиц, и фазаны в том числе. Следует еще указать на роль лесных птиц в распространении семян и плодов, что имеет большое значение для естественного возобновления леса и образования подлеска. Нельзя недооценивать и эстетического значения лесных птиц. Они издавна привлекали внимание людей и пользовались особой любовью народа.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2022
"Зеленый пояс" вокруг Павлодара поручил создать премьер Смаилов
Лента новостей
0