Токаев выразил соболезнования президентам Кыргызстана и Таджикистана

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в расширенном составе
Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в расширенном составе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 сен — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев и от себя лично выразил соболезнование президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и народу Кыргызстана в связи с трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе, повлекшими многочисленные жертвы среди военнослужащих и мирного населения.
"Сохранение крепких дружественных и добрососедских отношений является нашей общей сокровенной задачей и отвечает коренным интересам всех братских народов Центральной Азии по построению мирного, устойчивого и безопасного региона. Казахстан твердо выступает за решение любых спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами", – говорится в телеграмме.
Президент Казахстана пожелал кыргызскому народу крепости духа, мира и благополучия.
Также глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.
Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования Эмомали Рахмону в связи с человеческими жертвами в результате обострения ситуации на таджикско-кыргызской границе.
"С большой тревогой воспринимаем эти трагические события в братских и близких для нас государствах. Казахстан твердо выступает за решение любых спорных вопросов в регионе исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами", – говорится в телеграмме.
Президент Казахстана передал слова сочувствия, поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром субботы периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру субботы.

Кыргызская сторона сообщила о 59 погибших и 163 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявлял о 41 погибшем и 30 пострадавших.
Спуск флага Киргизии. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Сегодня в Кыргызстане день траура
Лента новостей
0