Секретариат ОДКБ выразил соболезнования в связи с жертвами на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Эламан КарымшаковКонфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана
Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. Секретариат ОДКБ выразил соболезнования в связи с жертвами столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана.
"Руководство и сотрудники Секретариата ОДКБ с болью и горечью восприняли известие о жертвах столкновений, произошедших на границе Кыргызстана и Таджикистана в период с 14 по 17 сентября. Искренне соболезнуем народам двух братских стран в связи с постигшей их трагедией.", - говорится в сообщении.
Кыргызская Республика и Республика Таджикистан играют важную роль в вопросах обеспечения коллективной безопасности, вносят большой вклад в обеспечение мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, в силу этого конструктивный диалог между Бишкеком и Душанбе необходим не только этим двух странам, но и всем государствам – членам Организации, отмечают в Секретариате ОДКБ.
"Считаем неприемлемыми любые попытки применения силы для решения спорных вопросов и убеждены в безальтернативности политико-дипломатических подходов", - указано в сообщении.
ОДКБ готова всемерно наращивать посреднические усилия для достижения устойчивого компромисса.
По данным Минздрава Кыргызстана, в результате вооруженных столкновений погибли 59 человек, ранения получили 163 человека. В МЧС республики сообщили, что в Баткенской области, по предварительным данным, уничтожено или сожжено 294 жилых дома и объекта. Из зоны конфликта эвакуированы более 136 тысяч граждан.

В настоящее время Кыргызстан и Таджикистан соблюдают договоренности о прекращении огня и отводе сил.

19 сентября объявлено в Кыргызстане днем национального траура. Генеральной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело по статье "Преступления против мира" Уголовного кодекса республики.
Боевые действия между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана с применением тяжелого вооружения начались 14 сентября в местности Кех таджикского анклава Ворух и продолжались до 17 сентября.
Архивное фото  стреляных гильз - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2022
О 25 погибших на границе гражданах Таджикистана сообщили в МИД
Лента новостей
0