Обязательное страхование профдеятельности медработников предлагают ввести в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният презентовала в мажилисе поправки в законопроект по вопросам здравоохранения. Документ содержит норму по внедрению обязательного страхования профессиональной деятельности медицинских работников.
По ее словам, практическая деятельность медицинских работников относится к профессиям, сопряженным с постоянным риском во благо общества, является сложной и ответственной, но при этом, к сожалению, этот благородный труд остается недооцененным.

"Для реализации гарантированных государством прав для пациентов на возмещение вреда необходимо поэтапное внедрение системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников", - сказала Ажар Гиният.

Министр считает, что такой подход позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи и в целом повлияет на рейтинг здравоохранения Казахстана на международной арене.
Она также отметила, что в статье 270 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" законодательно закреплено право на страхование профессиональной ответственности медицинских работников на случай причинения вреда жизни и здоровью пациента при оказании ими медицинской помощи.
Ажар Гиният отметила, что ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 Уголовного кодекса заводится около 300 дел. Чаще всего дела заводят на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода: акушеры-гинекологи, хирурги, травматологи, анестезиологи.
Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Какими заболеваниями чаще всего болеют сельчане в Казахстане
Лента новостей
0