Любители электронных сигарет и кальянов имеют больший риск заражения инфекциями

CC0 / pixabay.com / Кальян, иллюстративное фото
Кальян, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 сен — Sputnik. Электронные сигареты могут стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, атипичных пневмоний и развития опухолей. В них содержатся синтетический никотин и ароматизаторы.
Вместе с тем у любителей кальянов есть риск заразиться туберкулезом. Врач-пульмонолог, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, кандидат медицинских наук Маринэ Гамбарян рассказала об этом Ura.ru.
Вейпы опасны тем, что в них есть токсичный синтетический никотин в большом количестве. Это вредно для сердечно-сосудистой системы, легких и даже является причиной появления опухолей. Это доказано в лабораторных исследованиях.
"Еще электронные сигареты содержат ароматизаторы, они очень вредны для легких. Стабилизаторы пара вызывают атипичные пневмонии. В США даже была целая эпидемия. Люди, средний возраст 20 лет, попадали в отделения интенсивной терапии, умирали. И врачи не понимали, что это за пневмония, такое же матовое стекло, как при ковидной", — объяснила Маринэ Гамбарян.
У людей, курящих кальяны в группах или в публичных местах, большой риск подхватить инфекцию. В трубках кальянов могут развиться вирусные, бактериальные инфекции, даже туберкулез. "Если мундштуки заменимы, то в шлангах все остается. Трубки являются отличной средой для размножения бактерий, там тепло и сыро. Вдобавок, это тот же табак, там есть смолы, дым поступает в легкие, содержатся ароматизаторы", — предупреждает врач-пульмонолог.
Полная кальянная сессия равносильна 10-20 сигаретам. То есть эффект сравним с курением обычных сигарет, а вред здоровью очень большой.
Электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
В Казахстане запретят продажу и курение вейпов
Лента новостей
0