Что ожидается в Казахстане 19 сентября

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2022
Подписаться

Мероприятия, запланированные на 19 сентября

НУР-СУЛТАН
9.00 - Пресс-конференция, посвященная поддержке казахстанского несырьевого экспорта. В пресс-конференции примут участие представители министерства торговли и интеграции, Международного торгового центра, Европейского союза и единого оператора мер господдержки экспортеров АО "QazTrade". Мероприятие состоится в столице в отеле Hilton Garden Inn (пр.Кабанбай батыра 15), Ballroom, 1 этаж.
10.00 - Презентация в мажилисе: поправки по вопросам здравоохранения. Предусматривается выступление министра здравоохранения Ажар Гиният. Член правительства представит депутатам законопроект с поправками по вопросам здравоохранения. Документ разработан по поручению главы государства в целях повышения статуса медицинских работников, защиты прав пациентов и улучшения качества медицинской помощи. Законопроектом предусматривается, в частности, гуманизация отдельных норм Уголовного кодекса, а также внедрение модели "вмененного" страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Заседание начнется в 10-00 ч. в конференц-зале Мажилиса. Предусматривается также онлайн трансляция на сайте www.parlam.kz.
11.00 - в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил в г. Нур-Султан состоится пресс-конференция на тему "Реализация программы "Береги жизнь". В рамках реализации поручения президента страны по сохранению жизни и здоровья военнослужащих министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков в июне текущего года инициировал разработку программы "Береги жизнь". Главная цель программы – минимизация безвозвратных потерь в армейской среде, в том числе профилактика гибели в Вооруженных силах, создание условий для повышения доверия граждан и общества к армии. На пресс-конференции спикерами выступят: начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Бурамбаев Серик; заместитель главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе полковник Умбетов Кайрат; первый заместитель начальника департамента по воспитательной, идеологической и кадровой работе Пограничной службы полковник Туркестанов Кайрат.
16.00 - Брифинг "Ситуация в Алматинском почтамте: планы АО "Казпочта" по решению вопросов работников филиала" с участием председателя правления АО "Казпочта" Серика Саудабаева и управляющего директора по стратегии и финансам Азамата Кескинбаева (ул.Сыганак, 17/10, 18 этаж, 1815 кабинет, пресс-центр АО "Самрук-Қазына")
АЛМАТЫ
11.00 - Пресс-конференция общественного фонда "Elge Qaitaru". Спикеры:
Булат Абилов, учредитель Фонда; Оразалы Ержанов, учредитель и директор.
По вопросам участия в мероприятии обращаться к Асель Беримжаровой, HYPERLINK "press@pressclub.kz" HYPERLINK "press@pressclub.kz" press@pressclub.kz, +7 701749 02 00 (г. Алматы, Самал-2, АЖК "САТТИ" д. 58, 1 подъезд, 2 этаж)
12.30 - Пресс-конференция на тему: "Театр ВТ: возвращение". В честь своего официального возвращения театр с радостью представляет премьеру спектакля "Дом посреди весны" в постановке представителя знаменитой на весь мир литовской школы, одного из самых сильных режиссеров, Саулюса Варнаса. Спикеры пресс-конференции: Саулюс Варнас, режиссер, Марат Амираев, актер, Айгуль Султанбекова, директор и основательница Театра ВТ (г. Алматы, Самал-2, АЖК "САТТИ" д. 58, 1 подъезд, 2 этаж).
14.00 – Пресс-конференция на тему: "Лига Потребителей Казахстана: растут цены растет и контрафакт". Начиная с августа 2022 года АЛПК запустила новый проект, направленный на защиту прав потребителей, информирование и обучение, а также мониторинг контрафактной продукции. На пресс-конференции будут озвучены первичные итоги мониторинга контрафактной продукции, продаваемой в Алматы.
В ходе мониторинга выяснилось, что порядка 90% предпринимателей, работающих преимущественно на базарах и в маленьких магазинах, не знают про необходимость сертификации товара и не информированы о контрафактном характере продукции. Спикер пресс-конференции: Светлана Романовская, Председатель Правления ОЮЛ "Ассоциация "Лига Потребителей Казахстана". По вопросам аккредитации просьба обращаться: Асель Беримжарова, 8 701 749 02 00, HYPERLINK "mailto:press@pressclub.kz" press@pressclub.kz (г. Алматы, Самал-2, ЖК "САТТИ" д. 58, 1 подъезд, 2 этаж).

Мероприятия, запланированные на 20 сентября

09.00 - V международный транспортно-логистический форум "New Silk Way" на тему "Транспорт и логистика – новые возможности" (отель The Ritz-Carlton Almaty, проспект Аль-Фараби, 77/7)
Лента новостей
0