От Нур-Султана до Туркестана верхом: в столице стартовал республиканский конный марафон

© Photo : AmanatСтартовал республиканский конный марафон "Ұлы дала жорығы"
Стартовал республиканский конный марафон Ұлы дала жорығы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. В Нур-Султане в субботу стартовал республиканский конный марафон "Ұлы дала жорығы".
Более 100 всадников с 18 по 29 сентября преодолеют дистанцию в 1200 километров из столицы до Туркестана. Марафон разделен на 12 участков длиной 100 км каждый. В байге примут участие по одной команде из каждого региона страны.
Участники марафона посетят сакральные и исторические места древних тюрков, такие как мавзолеи Жошы хана, Алаша хана, первую столицу Казахского ханства – город Созак и колыбель тюркской духовности – город Туркестан.
Команда, которая достигнет Туркестан первой, будет награждена титулом "Ұлы дала сарбазы" и призовыми в размере 30 млн тенге. Обладатели 2-го и 3-го мест получат по 20 млн тенге и 15 млн тенге соответственно.
© Photo : AmanatCтартовал республиканский конный марафон "Ұлы дала жорығы"
Cтартовал республиканский конный марафон Ұлы дала жорығы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
Cтартовал республиканский конный марафон "Ұлы дала жорығы"
В период проведения марафона все участники будут обеспечены оборудованными местами отдыха, питанием и необходимой медицинской помощью.
Организаторами марафона выступили партия "Amanat", общественный фонд "The Great Steppe Tour", Ассоциация национальных видов спорта, министерство культуры и спорта Казахстана.
Сегодня в торжественной церемонии старта первого республиканского конного марафона "Ұлы Дала Жорығы" принял участие председатель партии "Amanat" Ерлан Кошанов. Открывая мероприятие, он зачитал приветственное слово президента страны Касым-Жомарта Токаева.
"Наши предки писали историю Великой степи верхом на коне. Можно с уверенностью утверждать, что скакун является символом нашего народа. Мы прямые наследники той культуры кочевников. Сегодня мы должны всесторонне укреплять национальную идентичность. Всадники, представляющие все регионы страны, совершат переход по нашим бескрайним казахским степям, завершив свой путь в священном городе Туркестан. Эта гонка – испытание для настоящих мужчин. Данный проект призван придать дополнительный импульс патриотическому воспитанию нашей молодежи", - говорится в приветствии главы государства.
Как отмечают организаторы, не имеющий аналогов в мировой практике марафон будет способствовать закреплению бренда Казахстана как центра всаднической культуры.
История городища Бозок началась в древнетюркскую эпоху - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2022
Недельная конная экспедиция "От Бозока до Ботая" стартовала в Казахстане - видео
Лента новостей
0