Казахстанскому борцу вручили бронзовую медаль Олимпиады спустя 10 лет

© Photo : olympic.kzДәулет Шабанбай
Дәулет Шабанбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Казахстанского борца вольного стиля Даулета Шабанбая наградили бронзовой олимпийской медалью за Олимпиаду в Лондоне 2012 года, сообщает Национальный олимпийский комитет.
Торжественное вручение награды Д.Шабанбаю состоялось на чемпионате мира по видам борьбы в Белграде (Сербия). Спортсмен получил медаль из рук главы Объединенного мира борьбы (UWW), члена Исполкома МОК Ненада Лаловича.
"Награда Даулета даже через десять лет является воплощением усилий и мастерства спортсмена, а также эффективной работы всей команды. Ее нельзя недооценивать. Она в истории, как и законное третье место нашего борца. Выражаю благодарность Объединенному миру борьбы за организацию передачи олимпийской медали",- прокомментировал генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков.
Спортсмен вошел в число призеров ОИ после перераспределения наград. На Олимпиаде в Лондоне Даулет Шабанбай завершил выступление в весовой категории до 120 килограммов на пятом месте. Однако позже, в 2019 году, после перепроверки допинг-проб грузинский борец Давид Модзманашвили и Артур Таймазов (Узбекистан) были уличены в использовании запрещенных препаратов.
После всех разбирательств было принято решение дисквалифицировать указанных спортсменов, а также аннулировать их результаты, показанные на Олимпиаде в Лондоне.
Таким образом, Даулет Шабанбай был признан бронзовым призером Игр. Комейл Гасеми (Иран) и Билял Махов разделили первую строчку пьедестала, а Тервел Длагнев из США вместе с казахстанцем переместился на третье место.
Отметим, что Даулет Шабанбай является четырехкратным бронзовым призером чемпионата Азии (2008, 2009, 2011, 2014). Также в 2014-ом году он стал обладателем серебряной медали Азиатских игр.
Касым-Жомарт Токаев поздравил 15-летнего Алана Курмангалиева с бронзовой медалью чемпионата Азии по настольному теннису среди юниоров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Токаев поздравил 15-летнего казахстанца с бронзовой медалью чемпионата Азии
Лента новостей
0