Усилить взаимодействие ШОС в военно-политической сфере призвал Токаев

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев на саммите ШОС в Самарканде
Касым-Жомарт Токаев на саммите ШОС в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Региональная и продовольственная безопасность, логистика и энергетика - президент перечислил точки роста ШОС в среднесрочной перспективе
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Деятельность ШОС убедительно показала актуальность основополагающих принципов, сформулированных в ее уставных документах: борьба против "трех зол", то есть экстремизма, терроризма, сепаратизма. А также защита суверенитета и территориальной целостности государств и невмешательство во внутренние дела.
Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в выступлении на заседании Совета глав государств – членов ШОС в расширенном формате в пятницу.
По его словам, основным приоритетом ШОС остается укрепление региональной безопасности.

"Необходимо продолжить реализацию ранее принятых документов, предусматривающих совместную деятельность в данной актуальной сфере. Поэтому предлагаю наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами", - подчеркнул Токаев.

Перед членами организации стоит задача в полной мере раскрыть потенциал ШОС, добавил президент. Важно продолжить дальнейшее совершенствование деятельности организации и усилить прогнозирование основных тенденций на пространстве ШОС и за его пределами.
Токаев также предложил государствам-членам ШОС стимулировать расширение торговли сельскохозяйственной продукцией как в рамках объединения, так и за ее пределами.
"Государства ШОС – крупнейшие производители, экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире. Нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами", - сказал Токаев на саммите.
Саммит ШОС проводится в Самарканде 15-16 сентября.
Страны-участницы и партнеры ШОС
Страны-участницы и партнеры ШОС  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Страны-участницы и партнеры ШОС
Утром 16 сентября проходит встреча глав государств, входящих в организацию, в узком составе, на которой выступил президент Казахстана.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0