Токаев встретился с президентом Ирана и премьер-министром Пакистана

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях саммита ШОС в Самарканде провел встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
На встрече с президентом Ирана Токаев сообщил, что казахстанской стороной подготовлен перечень товаров, которые можно в короткие сроки поставлять в Иран. Также наша страна готова рассмотреть и поддержать аналогичный перечень иранской стороны. Это будет способствовать достижению цели по увеличению двусторонней торговли до 3 млрд долларов.
Глава государства с удовлетворением отметил успешное развитие транзитно-транспортного коридора, основу которого лидеры заложили в июне в Тегеране.
В ходе беседы в целях дальнейшего увеличения транзитного грузопотока отмечена важность развития потенциала железнодорожной ветки "Казахстан-Туркменистан-Иран", а также необходимость использования возможностей регулярного паромного сообщения между портами стран на Каспии.
Казахстан также поддержал инициативу Ирана организовать совместные исследования известных исторических личностей, имеющих важное значение для народов двух стран.
Президент Казахстана поприветствовал стремление Ирана стать полноправным членом ШОС и высказал уверенность в том, что присоединение исламской республики к организации усилит региональное взаимодействие и придаст новый импульс ее работе.
В завершение Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан твердо привержен курсу на всестороннее укрепление сотрудничества с Ираном и пригласил Ибрахима Раиси посетить нашу страну с ответным визитом.
© Photo : ҚР президентінің баспасөз қызметіҚасым-Жомарт Тоқаев пен Шахбаз Шариф
Қасым-Жомарт Тоқаев пен Шахбаз Шариф - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Қасым-Жомарт Тоқаев пен Шахбаз Шариф
На встрече с премьер-министром Пакистана Касым-Жомарт Токаев вновь выразил свои соболезнования в связи с недавними разрушительными наводнениями в Пакистане, которые привели к гибели многих людей и нанесли значительный ущерб стране.
Президент отметил, что в знак солидарности с дружественным народом Пакистана Казахстан оказал гуманитарную помощь пострадавшим от стихийного бедствия и подтвердил готовность и впредь поддерживать эту страну.
Премьер Пакистана высказал готовность укреплять казахско-пакистанское многогранное сотрудничество и способствовать наращиванию торгово-экономического взаимодействия двух стран.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности.
Руководители государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, а также международных организаций на саммите ШОС в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
"Нам предстоит преобразовать ШОС в глобальную экономическую платформу" - Токаев
Лента новостей
0