https://ru.sputnik.kz/20220916/tokaev-prinimaet-uchastie-v-zasedanii-sammita-soveta-glav-gosudarstv-shos-v-uzkom-sostave-27628329.html
Токаев участвует в заседании саммита Совета ШОС в узком составе
Токаев участвует в заседании саммита Совета ШОС в узком составе
Sputnik Казахстан
В повестке главного дня саммита ШОС - ряд вопросов, в том числе углубление сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций 16.09.2022, Sputnik Казахстан
2022-09-16T10:35+0500
2022-09-16T10:35+0500
2022-09-16T12:51+0500
шос
касым-жомарт токаев
https://sputnik.kz/img/07e6/09/10/27628008_62:0:1218:650_1920x0_80_0_0_49e1d22c907e1a247c87c38600cbf190.jpg
АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе начался в узбекском Самарканде, сообщила пресс-служба президента Казахстана.Главы государств Шанхайской организации сотрудничества намерены обсудить в основной день саммита ряд важнейших вопросов, в том числе углубление сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций и противодействие угрозам безопасности.В Самарканде начался саммит Шанхайской организации сотрудничества в узком составе, после пройдет заседание в расширенном составе.На повестке дня стоит широкий круг вопросов. Речь пойдет, в частности, о перспективах углубления сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций, задачах адаптации ШОС к новым геополитическим реалиям, модернизации деятельности организации с акцентом на совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности, усилении внешнеполитической координации, повышении эффективности совместной работы в сфере экономики.При этом Узбекистан подготовил к саммиту ШОС более 40 соглашений и решений, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.Ранее в пятницу лидеры стран ШОС прибыли на мероприятия. Их приветствовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Главы государств приняли участие в церемонии фотографирования. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на саммите в Самарканде завершится процедура приема Ирана в объединение (подпишут меморандум об обязательствах) и будет предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e6/09/10/27628008_206:0:1073:650_1920x0_80_0_0_78ea3a7ceff7154ebd514cfacbfaf76a.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
шос, касым-жомарт токаев
Токаев участвует в заседании саммита Совета ШОС в узком составе
10:35 16.09.2022 (обновлено: 12:51 16.09.2022) В повестке главного дня саммита ШОС - ряд вопросов, в том числе углубление сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций
АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе начался в узбекском Самарканде, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
Главы государств Шанхайской организации сотрудничества намерены обсудить в основной день саммита ряд важнейших вопросов, в том числе углубление сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций и противодействие угрозам безопасности.
В Самарканде начался саммит Шанхайской организации сотрудничества в узком составе, после пройдет заседание в расширенном составе.
На повестке дня стоит широкий круг вопросов. Речь пойдет, в частности, о перспективах углубления сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций, задачах адаптации ШОС к новым геополитическим реалиям, модернизации деятельности организации с акцентом на совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности, усилении внешнеполитической координации, повышении эффективности совместной работы в сфере экономики.
При этом Узбекистан подготовил к саммиту ШОС более 40 соглашений и решений, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Ранее в пятницу лидеры стран ШОС прибыли на мероприятия. Их приветствовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Главы государств приняли участие в церемонии фотографирования.
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Страны-наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Ожидается, что на саммите в Самарканде завершится процедура приема Ирана в объединение (подпишут меморандум об обязательствах) и будет предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.