Проблем с отоплением зимой в Аксу не будет, обещают власти

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиБатарея, радиатор отопления, иллюстративное фото
Батарея, радиатор отопления, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 16 сен – Sputnik. Жители Аксу в Павлодарской области будут обеспечены теплоснабжением в предстоящий отопительный период, заявили региональные власти на пресс-конференции в пятницу.
"Изначально мы планировали работу в комбинированном режиме: 40 процентов обеспечения города от новой котельной и 60 процентов от старой РОК-2 (Аксуского завода ферросплавов)", - сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов.
У акимата города есть договоренность с руководством завода ферросплавов об обеспечении необходимой "подушки безопасности" при задержке запуска новой котельной. Для этого на РОК-2 есть соответствующие резервы.
Аким города Нуржан Дюсимбинов сообщил, что при строительстве новой котельной вначале возникла проблема по подаче угля. Этот вопрос был решен. Сейчас решается вопрос об отгрузке золы, для измельчения которой были закуплены дробильные установки общей стоимостью 11 млн тенге. Они будут доставлены в Аксу к 10 октября. До 1 ноября их должны установить и начать комплексные испытания котлов. Почему их не предусмотрели еще при проектировании, никто ответить не берется.
После завершения пуско-наладочных работ котельную передадут на баланс акимата города. В дальнейшем планируется увеличение ее мощности.
В целом, подготовка к зиме проходит в штатном режиме, отмечают городские власти. Все отопительные мероприятия завершены. Поэтому никаких рисков руководители города и управления энергетики в новом отопительном сезоне не видят.

Почему котельная стала долгостроем?

Как сообщал Sputnik Казахстан, Аксу рискует замерзнуть из-за недостроенной котельной: объект за 11 млрд тенге вновь не запустят уже третий отопительный сезон подряд.
Жители города, которым обещали, что новая система начнет обогревать город в 2019 году, возмущены: снова выживать благодаря обогревателям и платить космические суммы за электричество. "Биографию" этот долгострой ведет с 2015 года, когда приступили к разработке проекта.
"В прошлом году не запустили, потому что были дополнительные работы, которые не были учтены в проекте. Поэтому в этом году эти работы, определённая сумма выделена для завершения этих работ", - отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов.
Если испытания пройдут успешно, новая котельная сможет участвовать в этом отопительном сезоне, но не раньше декабря.
Подготовку к отопительному сезону и состояние ТЭЦ обсудили в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Нужна новая турбина: подготовку к зиме и состояние ТЭЦ обсудили в Экибастузе
Лента новостей
0