Перестрелки между Таджикистаном и Кыргызстаном продолжаются в шести точках на границе

© Sputnik / Наталья СеливерстоваАрхивное фото стреляных гильз
Архивное фото  стреляных гильз - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В столкновениях между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана применяются стрелковое оружие и минометы
АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщает, что таджикская сторона ведет обстрел позиций кыргызской стороны в шести местах, обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как напряженная.
По данным кыргызстанских пограничников, около шести часов утра таджикская сторона начала обстрел пограннарядов и территории в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового оружия и минометов, сообщает Sputnik Кыргызстан.
"В 06:30 таджикская сторона начала минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы "Кок-Таш" Баткенского пограничного отряда", — говорится в сообщении.
Также через некоторое время была обстреляна пограничная застава "Самаркандек", расположенная в местности Паскы-Арык Баткенского района Баткенской области.
Подразделения Пограничной службы ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме.
"Принимаются все усилия для стабилизации обстановки и недопущения эскалации конфликта", - добавили в погранслужбе Кыргызстана.
В Кыргызстане началась эвакуация мирных жителей из районов на границе с Таджикистаном, где идут боестолкновения.
Госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил, что военные пограничной заставы Коктош Баткенского пограничного отряда Киргизии в нарушение договоренности, используя тяжелые орудия, обстреляли таджикскую пограничную заставу "Душанбе" пограничного отряда "Исфара".
"Наряду с этим военнослужащие Киргизии с применением тяжелого орудия и минометов совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Ало, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кульканд в поселке Чоркух города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалача Бободжон Гафуровского района", - говорится в заявлении госкомитета.
По информации источника Sputnik Таджикистан, убит один гражданский в районе Чоркух.
В ГКНБ Таджикистана отметили, что несмотря на то, что стороны договорились об объявлении прекращения огня, военнослужащие Киргизии, не соблюдая его, продолжают стрельбу в направлении Таджикистана из всех видов боевого оружия и военной техники.
По данным мэрии Исфары, мины попадают в дома мирных жителей, есть разрушения.
Лента новостей
0