Казахстанцам за сообщение о невыдаче фискального чека выплатили 11,3 млн тенге

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКасса
Касса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Гражданам, сообщившим о невыдаче фискального чека контрольно-кассовой машины и отказе в приеме банковской карты, выплачено 11,3 млн тенге вознаграждений с начала года.
Как известно, с 2020 года комитетом государственных доходов Минфина в рамках активизации инструментов саморегулирования и общественного контроля проводится акция "Гражданский контроль - требуй чек". В рамках данной акции граждане могут сообщить о невыдаче фискального чека контрольно-кассовой машины или об отказе в приеме банковской карты. В акции "Гражданский контроль – требуй чек" может принять участие любой желающий.
Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека и отказе в приеме банковской карты можно, скачав бесплатное мобильное приложение Wipon cashback с App Store или Play market. В случае подтверждения факта нарушения будет отправлено вознаграждение на баланс телефона .
По данным комитета госдоходов, с начала проведения акции в текущем году по сообщениям граждан подтверждены 11,3 тыс. фактов нарушений, которым выплачены вознаграждения на сумму 11,3 млн тенге.
За такого рода нарушения в первый раз дается предупреждение, если правонарушение повторно совершено в течение года, налагается штраф, сумма штрафа зависит от размерности предпринимательства (малый, средний, крупный).
474 предпринимателя повторно привлечены к ответственности с начала года. Они оштрафованы на 14,6 млн тенге.
Купюры в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
По 1 000 тенге хотят платить казахстанцам, сообщившим о невыдаче чека
Лента новостей
0