Информация о выходе Казахстана из ОДКБ оказалась фейком

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана опровергли сообщения из соцсетей о якобы планируемом выходе республики из ОДКБ.

"Сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие нашей страны в ОДКБ предусматривает долгосрочные стратегические документы Казахстана. В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможности выхода из Организации Договора о коллективной безопасности", - сообщается в пресс-службе ведомства.

В ОДКБ входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Первые миротворцы ОДКБ

Первой страной, куда направили миротворцев ОДКБ, стал Казахстан. В январе 2022 года в республике начали разворачивать работу военные Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Они охраняли казахстанские стратегические объекты во время беспорядков в Алматы и других городах. Для миротворцев ОДКБ эта миссия первая с начала создания сил в 2009 году.
Напомним, что недавно Армения обратилась в ОДКБ после обострения ситуации на границе с Азербайджаном. После чего передовая группа миссии ОДКБ прибыла в Армению.
Лента новостей
0