Что принесет Казахстану участие в саммите ШОС

© Официальный сайт Президента КазахстанаСаммит ШОС в Самарканде
Саммит ШОС в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Саммит ШОС в Самарканде проходит 15-16 сентября. Форум собрал глав государств участников содружества. Какие плюсы от участия в организации для Казахстана видят эксперты, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Главный вопрос саммита - безопасность в регионе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на саммите в Самарканде заявил, что региональная и продовольственная безопасность, логистика и энергетика - ключевые вопросы для участниц ШОС.
Он пояснил, что деятельность ШОС убедительно показала актуальность основополагающих принципов, сформулированных в ее уставных документах: борьба против "трех зол", то есть экстремизма, терроризма, сепаратизма. А также защита суверенитета и территориальной целостности государств и невмешательство во внутренние дела.
"Необходимо продолжить реализацию ранее принятых документов, предусматривающих совместную деятельность в данной актуальной сфере. Поэтому предлагаю наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами", - подчеркнул Токаев.
Казахстанские эксперты поддержали этот тезис главы государства и сошлись во мнении, что одной из основ безопасности республики должна быть постоянная поддержка и сохранение геополитического баланса сил в регионе, как по отношению к России, Китаю так и другим странам участницам содружества.
Примечательно, что КНР неоднократно выражал готовность теснее сотрудничать с Казахстаном по линии правоохранительных органов, спецслужб и оборонных ведомств.
Во время визита главы КНР Си Цзиньпина в Казахстан 14 сентября он заявил, что несмотря на перемены в международной конъюнктуре, Китай будет поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности.
Важно отметить, что руководители других стран-участниц ШОС также выражают готовность в более тесном сотрудничестве с Казахстаном не только в экономическом, но и военно-политическом сотрудничестве.

Участие в ШОС - поддержка многовекторности Казахстана

Политический обозреватель Газиз Абишев в своем Telegram-канале поделился мнением, что ШОС в новых геополитических условиях становится для Казахстана наиболее приоритетной и жизнеспособной международной организацией на всем евразийском пространстве.
"Ключевым фактором здесь является одновременное членство двух ведущих мировых держав – Китая и России. Это создает необходимый баланс внутри данного многостороннего формата. Плюс вчера Иран подписал меморандум о вступлении в организацию. Однако самое главное, чтобы ШОС не превратилась в военный блок и не стала звеном противостояния Западу", – высказался эксперт.
Абишев подчеркнул, что участие Казахстана в деятельности ШОС в полной мере соответствует национальной концепции многовекторной политики и имеет сугубо прагматичный характер, связанный с вопросами укрепления безопасности и развития экономического сотрудничества.
Сейчас в состав основанной в 2001 году организации входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Индия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, партнерами по диалогу - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Развитие транспортной логистики

Еще одним важным направлением для Казахстана в рамках сотрудничества со странами участницами ШОС является создание новых транспортных коридоров на евразийском пространстве.
Казахстан поддерживает реализацию перспективных проектов, нацеленных на обеспечение взаимосвязанности стран региона между Центральной и Южной Азией, развитию трансевразийских коридоров Север - Юг и Восток - Запад.
Перспективным направлением Казахстан считает, железную дорогу Казахстан - Туркменистан - Иран, которая открывает кратчайший путь из Восточной Азии в страны Персидского залива.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Руководители государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, а также международных организаций на саммите ШОС в Самарканде - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
"Нам предстоит преобразовать ШОС в глобальную экономическую платформу" - Токаев
Лента новостей
0