Астана не навсегда? Название столицы не относится к неизменным категориям - Минюст

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан. Виды города
Нур-Султан. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Канат Мусин ответил на вопрос о том, смогут ли в будущем законодатели изменить название столицы республики.
На совместном заседании палат парламента депутаты приняли в двух чтениях конституционные поправки по переименованию столицы из Нур-Султана в Астану.
При этом эта статья Конституции, где указано название главного города страны, не является неизменной. В кулуарах парламента журналисты спросили министра, сможет ли следующий президент изменить название столицы, или город навсегда останется Астаной.

"Наименование столицы не относится к тем нормам, которые являются неизменными. То есть в будущем название может измениться", - ответил глава Минюста Казахстана.

Мусин также сообщил, что официально казахстанцы смогут столицу называть Астаной после подписания конституционных поправок президентом. Сделать он это должен в течение одного месяца.
Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года после того, как возглавлявший республику почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия президента.
Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев. После вступления в должность Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нур-Султан в честь первого президента. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в Конституцию.
Лента новостей
0