1,5 млн тенге перечислила мошенникам за несуществующий выигрыш акмолинская пенсионерка

© Pixabay / Bryan Santos Мобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 16 сент - Sputnik. 80-летнюю пенсионерку обманули мошенники, заставив выплатить "процент" за несуществующий выигрыш. В общей сложности им удалось вытянуть из жительницы Акмолинской области 1,5 млн тенге.
О невесть откуда привалившему денежном выигрыше 80-летняя жительница Бурабайского района Акмолинской области узнала из звонка по WhatsApp. Звонил неизвестный номер, предположительно российский.
"Девушка представилась сотрудником торговой биржи "Эссет менеджмент" и сообщила пенсионерке, что она может получить вознаграждение в размере 12 625 евро. Однако прежде, чем получить деньги, ей нужно самой инвестировать в компанию 270 евро", - сообщили подробности в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
Пожилая женщина лжесотруднику поверила и в тот же день отправила требуемую сумму через "Казпочту".
Понимая, что обмануть старушку несложно, мошенники под разными предлогами выманили еще 259 800 и 654 000 тенге. Все деньги отправлялись на одно и то же имя. Таким образом за один день пенсионерка лишилась 1 500 000 тенге личных сбережений.
Доверчивая женщина ждала обещанного вознаграждения еще две недели, а после решилась написать заявление в полицию. К слову, она и сегодня продолжает надеяться, что вознаграждение было настоящим.
"В настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 190 ч. 2 Уголовного кодекса РК (мошенничество). Полицейские проводят необходимые оперативно – розыскные и следственные действия", - отметили в департаменте.
Стражи порядка просят граждан, имеющих престарелых родственников, соседей, знакомых, разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как реагировать на звонки и смс мошеннического характера.
Удостоверения личности - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Мошенник обещал сделать водительские права и оформил три кредита на мужчину
Лента новостей
0