Выплаты по пяти видам пособий получают казахстанцы в проактивном формате

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел заседание комиссии при президенте Казахстана по вопросам цифровизации
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил премьер-министру о ходе внедрения новых цифровых решений, способных облегчить гражданам страны получение пособий и ряда других государственных услуг.
В начале доклада Мусин подробно остановился на вопросах развития государственной платформы Smart Data Ukimet для проактивного назначения мер социальной поддержки. По его словам, на сегодняшний день уже разработана информационная система "Цифровая карта семьи".

"Все граждане страны распределены в системе на 5,9 миллиона семей и пять категорий по экономическим, социальным и жилищным условиям, показателям здоровья и образования. На основе этих данных определяются необходимые меры поддержки, а затем человеку направляется SMS-сообщение с предложением принять их", - отметил Багдат Мусин.

С 1 сентября текущего года, в пилотном режиме, таким образом уже назначаются выплаты по пяти видам пособий: по рождению и уходу за ребенком, по уходу за ребенком с инвалидностью, по безработице и инвалидности. До конца года планируется подключить еще пять услуг: соцвыплата по утере кормильца, пособие многодетным матерям, АСП, пособие награжденным знаками отличия "Күміс алка" или "Алтын алқа", а также пенсионные выплаты.
Премьер-министр поддержал проводимую работу и поручил активизировать интеграцию информационных систем госорганов и квазигосударственных компаний на базе единой платформы для эффективного анализа данных и повышения качества предоставления госуслуг населению.
Кроме того, обсуждены вопросы развития архитектуры электронного здравоохранения eHealth, которая должна объединить все информационные системы Минздрава, его подведомственных и медицинских организаций. Это будет способствовать полноценному формированию национального электронного паспорта здоровья граждан и обеспечит повышение качества и доступности медпомощи, ориентированной на потребности каждого конкретного человека, а также переход на непрерывное наблюдение за состоянием здоровья пациентов в целом.
Также на заседании рассмотрен вопрос внедрения стандарта сотовой связи пятого поколения 5G/IMT. В ближайшее время будет проведен открытый аукцион по распределению соответствующих радиочастот. По данным министерства, в целях обеспечения конкурентных условий в нем смогут принять участие порядка 100 компаний.
Родители во время прогулки везут уставших детей на самокатах  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Цифровая карта семьи создана в Казахстане
Лента новостей
0