Три сестры возглавили ОПГ по торговле людьми в Шымкенте

© Photo : Polisia.kzТри сестры организовали преступную группу, которая занималась торговлей людьми
Три сестры организовали преступную группу, которая занималась торговлей людьми - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
18 уголовных дел возбудили полицейские в отношении организаторов и членов ОПГ, задержанных за торговлю людьми
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Полицейские Шымкента расследуют уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, за сводничество, а также торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации в составе организованной преступной группы.
11 членов организованной преступной группы, задержанные оперативниками, действовали одновременно в нескольких городах Казахстана: Караганде, Семее, Атырау, Шымкенте, Таразе, Кызылорде и Туркестанской области, сообщает ресурс polisia.kz.
Как удалось установить стражам порядка, организовали подпольный бизнес три сестры, которые и занимались координацией преступной деятельности.

"Угрозами и шантажом, "штрафами" за малейшие провинности принуждали к употреблению синтетических наркотиков и оказанию сексуальных услуг за вознаграждение. Часть членов группы – "вербовщики" - занималась поиском молодых женщин и девушек. После знакомства с ними, войдя в доверие, вербовали для сексуальной эксплуатации", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Шымкента.

Другие участники группы исполняли роль "администраторов" и "операторов-кассиров" – следили за дисциплиной девушек, вели учет и кассу, принимали "клиентов", которых находили по объявлениям в интернете.
Среди жертв сексуального трафика 14 потерпевших девушек в возрасте от 17 до 25 лет, в том числе шесть несовершеннолетних.
Девушек держали на съемных квартирах, где заставляли заниматься проституцией. В ряде случаев подозреваемые возили их в гостиницы и сауны, сопровождая лично.
Все потерпевшие, чтобы успокоить родственников, говорили родителям, что подрабатывают няньками, присматривая за детьми. В некоторых случаях организаторы ездили "для знакомства" к родителям девушек, где убеждали родственников, что являются родителями детей, которым в силу их занятости необходим присмотр нянек.
В полиции также уточнили, что в настоящий момент возбуждено 18 уголовных дел, из них: два факта по частям 1 и 2 статьи 262 УК РК – "Создание и участие в ОПГ", пять – по статье 128 УК "Торговля людьми", пять – по части 3 статьи 134 УК РК "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией", два – по статье 308 УК РК – "Вовлечение в занятие проституцией", три – по статье 309 УК РК – "Притоносодержание и сводничество" и одно по статье 297 УК РК "Приобретение, хранение, перевозка наркотических средств".
Расследование продолжается.
Лента новостей
0