Токаев предложил разработать концепцию развития религиозного съезда до 2033 года

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на VII съезде лидеров мировых и традиционных религий во Дворце Независимости в Нур-Султане в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на VII съезде лидеров мировых и традиционных религий во Дворце Независимости в Нур-Султане в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разработать концепцию развития съезда религиозных лидеров до 2033 года. Об этом он заявил во время церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
"Я также полагаю, что необходимо разработать концепцию развития съезда лидеров мировых и традиционных религий на период с 2023 по 2033 год", - сказал президент.
Глава Казахстана отметил, что концепция должна включать "конкретные шаги и этапы для дальнейшего укрепления влияния" религиозного форума. В свою очередь спикер сената Маулен Ашимбаев заявил о готовности секретариата съезда приступить к разработке концепции.
"В документ войдут идеи и предложения, итоги дискуссий, состоявшихся на съезде", - отметил он, обращаясь к участникам съезда.
Касым-Жомрат Токаев также сообщил, что седьмой съезд прошел в очень важное планетарное время.

"Съезд в своем роде является историческим. По мере того, как мир становится все более и более неспокойным в постпандемический период, как никогда важно разрабатывать новые подходы для укрепления межцивилизационного диалога и доверия на глобальном уровне. Убежден, что сегодняшний форум внесет свой вклад в эту очень важную работу", - сказал Токаев.

Глава государства поблагодарил Папу Римского Франциска за его визит в Казахстан и остальных участников съезда.
Напомним, VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в Нур-Султане 14-15 сентября. Специальный представитель англиканской церкви Джо Бейли Уэллс огласила итоговый документ VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоящий из 35 пунктов.
Следующий VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в 2025 году в столице Казахстана.
Участники VII съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце Независимости в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Участники VII съезда лидеров мировых религий приняли декларацию из 35 пунктов
Лента новостей
0