Сколько денег потратят на переименование столицы Казахстана в Астану

© Sputnik / Владислав ВодневФотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки.Байтерек сверху
Фотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки.Байтерек сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В 2019 году переименование столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан обошлось городскому бюджету в 30 млн тенге (около $64 тыс). Об этом в ходе публичных слушаний по возврату прежнего названия столице заявил секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов.

"По сравнению с 2019 годом все госорганы 100% перешли на цифровой формат документооборота. С учетом того, что в 2019 году были изменения, в целом по акимату в 2019 году было потрачено на изменение вывесок, бланков и печатей порядка 30 млн тенге среди госорганов. Я думаю, что в этом году расходы будут намного меньше с учетом перехода на цифровой документооборот. Потому что сейчас многие госорганы официально на бланках ничего не направляют, используют ЭЦП", - заявил он.

Ерлан Каналимов пояснил, что для возврата названия Астана столице деньги выделят из городского бюджета.
2 сентября члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" мажилиса высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.
"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столице - Астана, которое в свое время было предложено первым президентом", - говорится в сообщении.
Как сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, президент проинформирован об инициативе депутатов. Их предложение включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства.
При этом, как заявил пресс-секретарь, другие объекты, названные в честь первого президента, сохранят свои наименования.
Лента новостей
0