Остеопаты не рекомендуют: какие кроссовки опасны для здоровья

© Photo : NikeКакие кроссовки будут носить казахские модники этой весной?
Какие кроссовки будут носить казахские модники этой весной?  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Люди выбирают неспортивные кроссовки для ежедневной носки. Однако стоит обратить внимание на качество изделия, колодку, воздухопроницаемость материала, заявил российский врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов.
По его словам, некачественно сшитая обувь может негативно повлиять на здоровье ног.
"Во-первых, в кроссовках должна быть хорошая вентиляция. Если она плохая, ноги мокнут, появляются кожные раздражения, потертости, опрелости, запах. Во-вторых, качество пошива, плохие стыки могут натирать кожу, возникают мозоли. Или колодки, созданные не по технологии, могут привести к проблемам со стороны самой стопы, повлиять на развитие плоскостопия", — отметил Евдокимов в беседе с Ura.news.
Остеопат также обратил внимание на то, что повседневные кроссовки не предназначены для занятий спортом. Они могут стать причиной травм.
"Кроссовки "спортивный стиль" не предназначены для зала. Это как в туфлях заниматься. Там нет усиленных блоков, специальных амортизаторов. Спортивные кроссовки предусматривают физиологию нагрузки. В зале они уменьшают вероятность повреждений, так как там увеличена платформа. Если человек, например, поднимая тяжести, приседает, ему кроссовки позволяют создавать лучшую опору. То есть он стоит лучше, у него не подвернется нога, она не соскочит", — отметил он.
Лента новостей
0