Оспа обезьян может вызвать воспаление мозга - эксперты

© AP Photo / CDCВирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Вирус оспы обезьян может привести к неврологическим осложнениям, таким как воспаление головного мозга, сообщает межведомственная комиссия по недопущению распространения Covid-19 со ссылкой на отчет центра по контролю и профилактике заболеваний США.
"Представители общественного здравоохранения выявили два случая энцефаломиелита, связанных с оспой обезьян, у ранее здоровых молодых мужчин в Колорадо и Вашингтоне. Энцефаломиелит - это кратковременный, но широко распространенный приступ воспаления в головном и спинном мозге", - говорится в отчете.
Согласно документу в двух случаях симптомы воспаления головного мозга развились между 5-9 днями после начала обезьяньей оспы. У пациента из Колорадо, которому за 30, сначала были лихорадка, озноб, усталость и сыпь и был положительный результат теста на оспу обезьян. 9 дней спустя у него развилась прогрессирующая слабость и онемение в верхних и нижних конечностях на левой стороне тела.
Признаки энцефаломиелита были выявлены во время госпитализации, и типичные причины воспаления мозга были исключены. Пациенту дали противовирусное средство от оспы обезьян, а также стероиды для его иммунной системы. Из-за опасений по поводу воспаления спинного мозга ему также сделали плазмообмен, который улучшил симптомы.
Добавим, что оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Медик в защитном костюме проверяет апааратуру в отделении реанимации в больице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
В США умер первый пациент с оспой обезьян
Лента новостей
0