1,8 млн казахстанцев не заплатили налог на имущество

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Сумма долга достигла 7,1 млрд тенге
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В 2021 году 1,8 млн граждан Казахстана не уплатили налог на имущество.
В октябре текущего года истекает срок уплаты налога на имущества собственниками имущества и земельных участков за прошлый год, сообщает комитет государственных доходов Казахстана.

"На сегодняшний день порядка 1,8 млн собственников (или 37,5%) не уплатили налог на имущество на сумму 7,1 млрд. тенге за 2021 год. В связи с чем комитет государственных доходов напоминает, что со 2 октября 2022 года должникам будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц", - говорится в сообщении ведомства.

По сумме задолженности, превышающей 1 МРП (3 063 тенге), через 30 рабочих дней после вручения уведомления направляется налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности.
Через 5 рабочих дней приказ передается частным судебным исполнителям для принудительного взыскания.
"При этом частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением выезда. Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем произвести своевременную уплату налога на имущество", - добавили в комитете госдоходов.
Уплатить налог можно через мобильное приложение e-Salyq Azamat на портале электронного правительства и в банках второго уровня.
Лента новостей
0