Санкции и применение силы не приведут к решению проблем - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев призвал религиозных деятелей помочь в выходе из мирового кризиса и санкций
Токаев призвал религиозных деятелей помочь в выходе из мирового кризиса и санкций - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил в своем обращении, что санкции и использование силы никогда не приведут к решению проблем, и обратился к религиозным лидерам помочь в урегулировании разногласий между политиками.

"Казахстан всегда выступал за то, чтобы разногласия регулировать за столом переговоров в духе устава Организации Объединенных Наций. Санкции, угрозы санкций и использование силы никогда не приведут к решению проблем", - сказал Токаев в своей речи на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

Он подчеркнул, что "в такие моменты, как сейчас, необходимо возвращаться к гуманитарным идеям".
"Эти гуманитарные идеи всегда защищаются традиционными религиями. Уважение к правам человека, уважение друг к другу, взаимная помощь, открытость, справедливость, равноправие — это столпы новой системы безопасности. Именно поэтому моральный авторитет и голос духовных лидеров как никогда важны сегодня", - подчеркнул глава государства.
Токаев отметил, что, когда политики спорят, духовные лидеры с их стремлением приблизиться друг к другу противодействуют этому. Поэтому в Казахстане проводится диалог духовных лидеров, который может показать человечеству выход из текущей атмосферы конфронтации.
Напомним, в столице проходит VII съезд лидеров мировых и традиционных религий с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и папы Римского Франциска. Главная тема VII съезда – "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".
Участники форума рассмотрят ряд актуальных тематических блоков, вынесенных в формат секционных заседаний форума.
В ходе официального визита папы Римского в период съезда ожидается проведение масштабной религиозной мессы - основной литургической службы в латинском обряде Римско-католической церкви. Мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии.
Лента новостей
0