Радио

Разделить Минсоцтруда на два ведомства предложил депутат

Разделить Минсоцтруда на два ведомства предложил депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Ерлан Смайлов предложил разделить министерство труда и социальной защиты населения Казахстана на два отдельных ведомства для лучшей защиты трудовых прав граждан и улучшения их социального положения.
По словам парламентария, сейчас казахстанское общество не видит наступательной активной позиции Минтруда в решении проблемных вопросов.
"Учитывая стратегическую важность сферы труда для устойчивого социально-экономического развития страны и обеспечения достойного уровня жизни казахстанцев, а также многолетнюю неспособность министерства эффективно управлять отношениями в этой ключевой сфере, целесообразным представляется разделить его на министерство труда и министерство социального развития без увеличения затрат из государственного бюджета", – выразил свое мнение депутат.
Созданному министерству труда, по словам мажилисмена, необходимо разработать новую национальную политику в сфере труда. Ее приоритетом должно стать решение проблем низких доходов работающих казахстанцев, диктата интересов работодателей, прогрессирующего неравенства, несправедливой пенсионной системы, безработицы, проблем работающей бедности, когда зарплаты человеку хватает на удовлетворение только самых базовых нужд и не более.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Снижение пенсионного возраста для женщин: глава Минтруда встретилась с активистками
Лента новостей
0