Новый миропорядок требует универсальных ценностей – глава ДУМ России

© Sputnik / Владислав ВодневГлава ДУМ России Равиль Гайнутдин
Глава ДУМ России Равиль Гайнутдин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Председатель Духовного управления мусульман России, председатель совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что сейчас человечество проживает новый миропорядок, который требует универсальных ценностей. Такое заявление он сделал в ходе седьмого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.
По его словам, сейчас человечество страдает от неспособности услышать друг друга. И этот изъян не присущ человеческой природе изначально, а закономерный результат претензий людей друг к другу.

"Чтобы отстоять мир, требуется услышать всю полноту разнообразия голосов на Земле. Многоголосие человечества - не препятствие для согласия, а контекст его поиска. Религиозные лидеры убеждены, что этот новый миропорядок должен строиться на основе универсальных ценностей религии, это ответственность человека перед Творцом и людьми", - сказал представитель российского духовенства.

Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что сейчас политики всего мира должны идти путями согласия, не поступаясь ценностями и идеалами.
"Неспособность людей слышать и слушать друг друга, отсутствие истинного согласия в полной мере проявили себя в период пандемии. Горячие конфликты, охватившие планету, в своем пламени ярко показали эту ситуацию. Иллюзорность прежнего миропорядка, который изменяется на наших глазах", - добавил он.
Глава Духовного управления мусульман России подчеркнул, что сейчас человечество живет в переломную эпоху, поэтому задача не только политиков, но и правоведов в поисках новых, более совершенных взвешенных форм организации политической, общественной, экономической жизни.
Напомним, VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит с 13 по 15 сентября в Нур-Султане, в нем участвует более 100 делегаций из 50 стран мира.
Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Мы молились вместе с Папой Римским - глава Духовного управления мусульман России
Лента новостей
0