Китай снимает ряд ограничений для казахстанского бизнеса - НПП "Атамекен"

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанПресс-конференция Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина в Акорде по итогам переговоров
Пресс-конференция Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина в Акорде по итогам переговоров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Нур-Султане подписаны 10 документов, в том числе совместное заявление глав государств.
Также подписаны протоколы в сфере АПК между Минсельхозом и Главным таможенным управлением КНР: по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, льну и шерстяному сырью, которые экспортируются из Казахстана в Китай. Кроме того, подписана техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы двух стран.
Подписаны соглашения между правительствами о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов и по проекту предоставления китайского суперкомпьютера казахстанской стороне.
Подписаны меморандумы: о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики "Нұрлы жол" и строительстве "Экономического пояса Шелкового пути"; меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции и министерством коммерции КНР; меморандум между казахстанским министерством финансов и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.
Для казахстанской стороны достигнутые договоренности упрощают экспорт и доступ на внутренний китайский рынок, для китайской — предоставляют альтернативный маршрут для торговли с европейскими странами, сообщила Нацпалата предпринимателей "Атамекен".
Заместитель председателя правления НПП "Атамекен"Нурлан Сакуов, комментируя итоги визита в интервью китайским СМИ, подчеркнул, что казахстанско-китайское сотрудничество выйдет на новый уровень, и для отечественного бизнеса откроются дополнительные возможности в кооперации и привлечении инвестиций.
"Казахстанский бизнес экспортирует и сырье, и переработанную продукцию, зерно, муку, мясо. За последние несколько лет по ряду продукции по переработке мы не можем активно войти в китайский рынок. У них есть внутренние требования, например, как перевозить зерно или муку, в какой таре, на какой платформе. Поэтому, эти требования и были проговорены и, с учетом нашей позиции, были или снижены, или исключены. Эти барьеры для казахстанского бизнеса снимаются", - сообщил Нурлан Сакуов.
"Также соглашения были приняты в сфере транспорта, логистики. В первую очередь, они интересны для Китая, который экспортирует в Европу. Сейчас, в связи с ситуацией между Украиной и Россией, они пересматриваются. Для Китая становится актуальным и привлекательным наш транскаспийский коридор, по которому за 8 месяцев 2022 года объём перевозок увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, перевезено 1,3 млн тонн грузов", - добавил он.
В НПП "Атамекен" отмечают, что видят три сферы взаимного интереса казахстанско-китайского сотрудничества: развитие сельского хозяйства и продовольственная безопасность; сотрудничество в сырьевом секторе, прежде всего, в энергетике: нефть, газ, добывающий сектор, который связан с добычей редкоземельных элементов, цветных металлов и элементов, востребованных в зеленой энергетике. Третьим блоком можно определить цифровизацию и транспортную сферу, в которой в определенных традиционных транзитных направлениях возник перегруз.
Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан с государственным визитом. Казахстан стал первой страной, которую после начала пандемии посетил лидер КНР с госвизитом.
 Главы государств подписали Совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Си Цзиньпин: казахско-китайские отношения вышли на новый исторический старт
Лента новостей
0