Вид чая, который может заменить кофе, назвала диетолог

© Photo : Рixabay/Up-FreeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Ройбуш, а также сорта чая с ярко-выраженным ароматом могут с утра заменить кофе благодаря своему пробуждающему эффекту. Об этом URA.RU рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.
"Есть сорта чая с очень выраженным ароматом, которые иногда лучше пить с утра тем, кто не употребляет кофе. Потому что яркие запахи пробуждают. Есть такой вид чая, как ройбуш. За счет своего ярко выраженного аромата он может конкурировать с кофе. У него такой же сильный эффект, как у ванили и кокоса. Эти запахи действуют в первую очередь на мозг и в итоге мы их хотим, а не потому, что мы все желаем попробовать на вкус ваниль и кокос", — объяснила Нурия Дианова.
По мнению диетолога, чаи с ярким ароматом не стоит пить вечером.
"Вечером не стоит пить чаи с выраженным вкусом. Лучше брать какие-то нейтральные, но не черные и не зеленые. Вечером лучше пить травяные чаи, потому что они не возбуждают и обладают некоторым лечебным потенциалом. Это может быть простой отвар, или напиток на основе шиповника. Это всегда полезно, только если у человека нет желчекаменной болезни", — добавила Дианова.
Можно выбирать даже авторские сборы, но чтобы не было аллергической реакции, пояснила врач.
Также неплохо вечером после трудового дня выпить ромашку, которая успокаивает желудочно-кишечный тракт, а женщинам полезно пить чаи с мятой. Это растение благотворно влияет на нервную систему, оказывает спазмолитическое действие на кишечник. Мужчинам мята также полезна, добавила Дианова.
Лента новостей
0