В АП прокомментировали поправки в Конституцию о семилетнем сроке президентства

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Казахстана
Конституция Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Акорда опубликовала комментарий заместителя главы Администрации президента Ержана Жиенбаева по поправкам в Конституцию, в том числе о семилетнем сроке президентства.
Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана, в ходе которого предложил ограничить мандат президента одним сроком продолжительностью семь лет без права переизбрания.
По мнению депутатов мажилиса парламента, обновленные нормы нужно принять до президентских выборов, иначе возникнут юридические условия, позволяющие избранному президенту осенью текущего года по положениям действующей редакции Конституции повторно баллотироваться уже на семилетний срок.

"Реализация этих инициатив требует внесения поправок в Конституцию, в связи с чем разработан соответствующий проект закона. В нем также предусмотрено положение о том, что вводимые нормы о семилетнем сроке полномочий президента и возможность быть избранным не более одного раза в последующем не могут быть изменены", - говорится в комментарии Жиенбаева.

Норма об однократности избрания будет применяться к лицам, избранным президентом Казахстана по итогам президентских выборов, проведенных после вступления в силу соответствующей поправки в Конституцию, говорится в комментарии.
Если поправки примут до предстоящих выборов и избрания президента на семилетний срок, тогда для избранного президента и последующих глав Казахстана юридическую возможность повторного участия в президентских выборах ограничат.

Увеличат и срок полномочий судей Конституционного суда

В законопроекте также предлагается увеличить сроки пребывания в должности судей Конституционного суда – с шести до восьми лет, исключив возможность повторного назначения.
Конституционный Суд начнет действовать с 1 января 2023 года, и важно уже сейчас принять решение об увеличении срока полномочий его судей, отмечает Жиенбаев.
В соответствии с п. 3 ст. 91 Конституции законопроект направлен в Конституционный совет для дачи заключения о соответствии поправок в Конституцию требованиям, установленным п. 2 ст. 91 Конституции.
Лента новостей
0