Очередной скандал разгорелся вокруг специнтерната для детей с инвалидностью в Актобе

© Sputnik / Абзал КалиевИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. В специнтернате для детей с инвалидностью в Актобе нет соответствующих условий. Больше 40 человек живут в тесноте, не хватает обеденных столов и другой мебели, сообщает телеканал "Астана".
Ранее в этом интернате были выявлены случаи избиения воспитанников, в связи с чем в учреждении начали проверку.
Следствие идет с апреля, причастных к истязаниям детей санитаров уже приговорили к условным срокам.
Как выяснила прокуратура, дети находились в весьма некомфортных условиях.
"В том числе, не предоставление необходимой мебели воспитанникам, спецоборудования, отсутствие спецклассов для проведения лечебно-физической культуры, медицинский кабинет отсутствовал", - сообщил прокурор района Астана города Актобе Иван Майнгарт.
На устранение всех недостатков прокуроры дали месяц.
Между тем в управлении соцзащиты пока не знают, как создать условия. Пять лет дети с инвалидностью находились в частном реабилитационном центре, но в конце минувшего года договор ГЧП истек. Сначала воспитанников подселили в дом малютки. Планировали после ремонта перевезти их в здание дома престарелых. Однако оказалось, что по правилам для особенных детей необходимо отдельное строение.
"Теперь будем искать пути их расположить в другом здании, в отдельном. Чтобы эти дети ни в чём не ущемлялись, никакие их права не нарушались", - сообщила заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Актюбинской области Эльмира Суюншалина.
Прокурор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2022
В Актобе осудили санитарку, избивавшую детей в специнтернате
Лента новостей
0