На капоте авто протащил полицейского житель Акмолинской области

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСалон машины
Салон машины - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы
КОКШЕТАУ, 13 сен — Sputnik. Мужчина протащил полицейского на капоте своего авто в ответ на требование об остановке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сотрудники патрульной полиции при обеспечении безопасности дорожного движения в городе Щучинске заметили автомашину марки "Мазда 626". Ее водитель предположительно находился за рулем нетрезвым. Для проверки документов полицейские подали сигнал об остановке, но тот, напротив, увеличил скорость, пытаясь выехать на республиканскую трассу Петропавловск – Нур-Султан.
Сотрудники ввели план "Перехват": патрульные экипажи заблокировали несколько улиц. В результате нарушитель был вынужден остановиться. Инспектор патрульной полиции подошел к водителю с просьбой предъявить документы, однако мужчина проигнорировал требование. Он закрыл дверь с внутренней стороны.
"Увидев что страж порядка пытается открыть водительскую дверь, водитель, осознавая что полицейский может получить тяжелые травмы, на большой скорости умышленно начал двигаться вперед. При этом он на капоте авто протащил сотрудника полиции не менее 50 метров по проезжей части. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, полицейскому причинен легкий вред здоровью", - уточнили подробности в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
По данному факту следственное подразделение начало досудебное расследование по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".
"При допросе задержанный признал свою вину частично, указав, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и испугался ответственности за пьяную езду. Однако его вину подтвердили показания свидетелей и самого потерпевшего", - отмечается в сообщении.
Бурабайский районный суд признал подозреваемого виновным и назначил ему меру наказания – пять лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
В ведомстве напомнили, что сопротивление, оказанное сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей, уголовно наказуемо. Подобные преступления находятся на особом контроле руководства департамента полиции и по всем фактам принимаются самые жесткие меры.
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Пьяный водитель пытался скрыться от полиции и устроил ДТП в Павлодаре
Лента новостей
0