Забастовка "скорой помощи" в Мангистауской области: все выплаты будут завтра - облздрав

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаАвтомобили "скорой помощи"
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Сотрудники станций скорой помощи в Актау и Мунайлинском районе сегодня не вышли на работу. В социальных сетях распространяли видео с требованиями медиков по повышению заработной платы, сообщает InAktau.
"Мы прекращаем работу. Причина в том, что нам не повышают зарплату на должном уровне! Пациенты, которые могут сами ходить, пожалуйста, отправляйтесь сами в больницу", - говорится в описании к видео.
В Актау на вызовы отправились всего два автомобиля скорой помощи, остальные медики собрались вокруг стоящих реанимобилей. Протестующие заявили, что не верят обещаниям руководства.
Между тем глава управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров сообщил, что зарплату медицинские работники получают согласно закону.
"Заработная плата согласно трудового договора выплачивается ежемесячно до 10 числа. До сентября месяца все выплаты заработных плат осуществлялись с 5 по 7. Выплата полной заработной платы с надбавками за август осуществится 12 сентября. Данный не выход в смену на дежурство является незаконным на основании Трудового кодекса", - сказал Жумиров.
Медикам в Нур-Султане передали новые реанимобили
Он отметил, что отказ от выхода на работу также является неэтичным, а подобные действия создают угрозу для жизни и здоровья населения.
Жумиров призвал медиков не поддаваться на провокации и руководствоваться благоразумием.
Лента новостей
0