Стылая осень: дожди ожидаются в Казахстане 12 сентября

© Sputnik / Тимур БатыршинДождь, архивное фото
Дождь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Похолодание несет антициклон, который двигается от Скандинавского полуострова на территорию республики
НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. По данным метеорологов, атмосферные фронтальные разделы уже принесли на большую часть территории страны дожди и похолодание. Причиной этому специалисты называют антициклон, который перемещается из района Скандинавского полуострова.
12 сентября на значительной территории республики прогнозируются дожди, на севере, востоке, в горных районах юго-востока страны — сильные дожди с усилением ветра и выпадением града.
В северных регионах будут сильные дожди и грозы, днем – град, ожидается усиление ветра с порывами до 23-28 м/с. На юге республики - дожди, ветер и пыльная буря.

Штормовые предупреждения

Синоптики объявили штормовую погоду в 14 областях Казахстана, а также в Нур-Султане и Шымкенте.
В Абайской области ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на большей части области 15-20, порывы 23-28 м/с.
На западе Акмолинской области ночью и утром ожидается туман, днем на севере, востоке, юго-востоке области гроза. Ветер северо-западный ночью на большей части, днем на востоке области порывы 15-20 м/с.
Ночью на северо-западе области на поверхности почвы ожидаются заморозки 1 градус. Ночью и утром на севере Актюбинской области ожидается туман. Ночью на севере области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градус.
На западе Атырауской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Ночью в Восточно-Казахстанской области ожидается сильный дождь, гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на большей части области 15-20, порывы 23-28 м/с. На северо-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Ночью и утром в центре, на юге, востоке и в горных районах Жетысуской области ожидается гроза. Ветер западный на востоке области 17-22 м/с.
Ночью на севере Западно-Казахстанской области на поверхности почвы ожидаются заморозки 3 градуса.
На севере, востоке и юге Карагандинской области ожидается ветер северо-западный, порывы 18-23 м/с.
Днем на севере, востоке Костанайской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере области туман. Ночью на севере области на поверхности почвы заморозки 3 градуса. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
В Кызылординской области ожидается ветер северный, северо-восточный днем на юге области 15-20 м/с.
Днем на западе, юге Мангистауской области ожидается пыльная буря.
В Павлодарской области сохранится ветер северо-западный 15-20 м/с.
Ночью и утром на северо-западе Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ночью на северо-востоке области на поверхности почвы ожидаются заморозки 3 градуса.
В горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается ветер северо-восточный 15-20 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане - переменная облачность, дождь, гроза. Ветер северо-западный, западный 9-14, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 5-7, днем 12-14 градусов тепла.
В Алматы - переменная облачность, временами дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 12-14, днем 20-22 градуса тепла.
В Шымкенте - переменная облачность, временами дождь. Ветер северо-восточный, с переходами в северный и северо-западный, 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 10-12, днем 22-24 градуса тепла.
Лента новостей
0