В фонд помощи костанайских погорельцев поступило 700 млн тенге

© Photo : сайт акимата Костанайской областиАрхимед Мухамбетов
Архимед Мухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов опубликовал в соцсетях пост со словами благодарности ко всем, кто поддержал пострадавших от лесных пожаров
АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Представители крупного бизнеса и простые казахстанцы собрали в Фонд помощи пострадавшим от природных пожаров в Аулиекольском районе 700 миллионов тенге.
Об этом в социальных сетях рассказал глава региона Архимед Мухамбетов и поблагодарил за помощь всех неравнодушных. Глава Костанайской области отметил, что случившийся пожар в регионе стал серьезным испытанием на прочность единства страны в целом.
"Наши земляки, живущие под мирным небом, в один миг потеряли все и застыли в ужасе. Страшный пожар превратил в пепел лесной массив в Аулиекольском районе и уничтожил более 100 домов. В результате сотни наших земляков остались без крова", - написал Мухамбетов на своей страничке в социальной сети.
По его словам, на данный момент стоит общая и главная задача - восстановление разрушенной инфраструктуры и возвращение к обычной жизни граждан. Так, на жилищное строительство оставшихся без крова людей государством уже направлено 2,3 млрд тенге. Строительные компании приступили к постройке домов.
"Наряду с государством в общее дело вступили крупные ответственные предприятия, банки и благотворительные фонды, которые на собственные средства начали строительство ряда социальных объектов. Радует сплоченность нашего народа, который в едином порыве стремился оказать гуманитарную помощь пострадавшим. До сих пор из всех уголков Казахстана прибывают машины с продуктами, одеждой, предметами быта. На счет благотворительного фонда "Қайырымдылық.KZ" уже поступило 700 млн тенге", - отметил аким Костанайской области.
Он также выразил особую признательность пожарным, сотрудникам полиции, солдатам, выполнявшим воинский долг и поблагодарил всех медицинских работников, которые в эти дни беспрерывно оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Токаев наградил пожарных, проявивших мужество в борьбе с огнем
Лента новостей
0