Казахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры

© Официальный сайт премьер-министра КазахстанаКазахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры
Казахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры
 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
В ходе рабочей поездки в Кыргызскую Республику вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с первым заместителем председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым
НУР-СУЛТАН, 10 сен - Sputnik. Вице-премьеры двух стран ознакомились с ходом реализации индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Карасу" и "Ак-Тилек".
Глава Минторговли Казахстана принял участие во втором заседании рабочей группы по казахстанско-кыргызскому торгово-экономическому сотрудничеству. Серик Жумангарин отметил, что Кыргызстан является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Центрально-Азиатском регионе.
"По данным казахстанской статистики, товарооборот между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан за январь-июнь 2022 года составил $495,7 млн, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года, в т.ч. экспорт – $303,3 млн, импорт – $192,3 млн", — сказал Серик Жумангарин.
Стороны в целях увеличения взаимной торговли договорились осуществлять поставки ранней плодоовощной продукции из Кыргызстана в Казахстан в рамках подписанного в ходе заседания меморандума "О взаимопонимании между министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики о намерениях организации поставок плодоовощной продукции".
Также в рамках подписанного меморандума "О сотрудничестве между министерством торговли и интеграции РК и министерством экономики и коммерции КР" стороны договорились упростить торговые процедуры, снизить издержки ведения бизнеса и намерены развивать сотрудничество во взаимном обмене электронными документами.
Церемония рукопожатия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Кыргызстана Садыра Жапарова - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Казахстан поддержал идею Кыргызстана построить ГЭС
Лента новостей
0