В столице создадут новый Парк мира и согласия, где главным элементом станет "Древо жизни"

© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана Эксиз парка мира и согласия
Эксиз парка мира и согласия - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Создание концептуальной природно-рекреационной зоны приурочено к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, делегаты которого примут участие в закладке капсулы будущего парка
НУР-СУЛТАН, 9 сен - Sputnik. В рамках подготовки к Съезду лидеров мировых и традиционных религий была разработана концепция природно-рекреационного парка, символизирующего сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане.
Проект, осуществляемый при поддержке акимата столицы, получил название Парка мира и согласия и будет реализован вдоль русла реки Есиль.
© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана Парк мира и согласия, эскиз
Парк мира и согласия, эскиз - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Парк мира и согласия, эскиз
Как рассказали в центре урбанистики акимата города, главной идеей проекта является монумент "Древо жизни". Данное сооружение будет выполнено в форме купола, в центре которого планируется расположить лиственное дерево – дуб. Дерево будет окружено спиралью и уступчивым фонтаном – водной гладью.
"Согласно задумке, вода и древо жизни, уходящее корнями вглубь веков, олицетворяют собой общечеловеческую ценность самого воплощения жизни на Земле. Инсталляция тем самым выступает в качестве призыва к согласию, миру и дружбе между всеми людьми на планете, независимо от их вероисповедания. Купол, в свою очередь, символизирует мир под одним небом. Он будет иметь 4 входные зоны, олицетворяющие 4 стороны света – юг, север, запад, восток", - пояснили в центре.
На стены купола будут нанесены изображения, демонстрирующие создание мира, события из истории Казахстана, а также знаменитые древние наскальные рисунки – петроглифы, обнаруженные на территории нашей страны, как послание современному поколению.
© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана "Древо жизни" станет центральным элементом нового столичного Парка Мира и Согласия, эскиз
Древо жизни станет центральным элементом нового столичного Парка Мира и Согласия, эскиз - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
"Древо жизни" станет центральным элементом нового столичного Парка Мира и Согласия, эскиз
Спираль вокруг дерева соединяет небо (купол) и землю (водную гладь), тем самым передавая мысль о тонкости и хрупкости мира. Вокруг монумента "Древо жизни" будут посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Отметим, делегаты мероприятия также примут участие и в посадке центрального для всей концепции дерева. Рядом с деревьями установят памятные таблички с высеченной датой закладки парка.
Окончание строительства парка и его ввод в эксплуатацию запланированы на 2023 год.
 Съезд мировых религиозных лидеров - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Свыше 100 делегатов из 51 страны примут участие в съезде религиозных лидеров в Казахстане
Лента новостей
0