Токаев выразил соболезнование королю Великобритании в связи с кончиной Елизаветы II

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 сен - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования королю Великобритании и Северной Ирландии Карлу III в связи с кончиной его матери королевы Елизаветы II.
Глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, слова поддержки и сочувствия королю, королевской семье и всем британцам.
Президент отметил, что на протяжении 70-летнего правления королева Елизавета II была выдающимся лидером и символом единства и стойкости великой британской нации.
"Ее мудрое, милосердное и вдохновляющее руководство помогло Соединенному Королевству поступательно развиваться по пути создания еще более стабильного, многообразного и процветающего общества, оставаясь лидером в продвижении усилий, направленных на укрепление международной безопасности и устойчивое развитие. Убежден, что ее исключительное благородство, достоинство и выдающиеся достижения и впредь будут вдохновлять миллионы людей по всему миру, а ее колоссальное наследие останется в сердцах и умах молодых поколений", – отмечается в телеграмме лидера Казахстана.
Напомним, вчера ночью Букингемский дворец сообщил о том, что Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет. Государственные похороны королевы Великобритании пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после ее смерти.
Королева Елизавета II, Англия  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Елизавету II похоронят в мемориальной часовне ее отца Георга VI
Лента новостей
0