Путешествие к памятникам XVI века можно совершить на выставке стран СНГ в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневМеждународная выставка ART EXPO государств-участников СНГ открылась в Нур-Султане
Международная выставка ART EXPO  государств-участников СНГ открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Российский павильон достижений культуры и искусства открылся в рамках проходящей в Нур-Султане выставки государств-участников СНГ Art Expo.
В мероприятии, прошедшем в Национальном музее Казахстана, приняли участие главы российских музеев, а также представители сферы культуры и истории.
© Sputnik / Владислав ВодневМеждународная выставка ART EXPO государств-участников СНГ открылась в Нур-Султане
Международная выставка ART EXPO  государств-участников СНГ открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Международная выставка ART EXPO государств-участников СНГ открылась в Нур-Султане
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин в своей приветственном слове поздравил участников мероприятия с открытием уникального российского павильона и презентационной сессии "Музейное роуд-шоу".
© Sputnik / Владислав ВодневАлексей Бородавкин
Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Алексей Бородавкин
"На выставке будет представлено свыше десятка ведущих отечественных музеев. Их деятельность охватывает самые разные сферы творчества человека: историю, литературу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, кино, освоение космоса и многое другое. Эта экспозиция действительно неповторима как по форме презентации, так и по содержательному наполнению", - сказал посол России в Казахстане.
Алексей Бородавкин отметил, что для российско-казахстанских отношений сотрудничество музеев имеет особое значение, поскольку у двух стран и народов единые корни.
© Sputnik / Владислав ВодневПрезентация в рамках выставки государств-участников СНГ Art Expo
Презентация в рамках выставки государств-участников СНГ Art Expo - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Презентация в рамках выставки государств-участников СНГ Art Expo
"Другими словами, культурно-историческое наследие, которое дорого казахстанцам, без сомнения, близко и дорого для граждан России, и наоборот. Уверен, что в рамках запланированных на сегодня мероприятий представители музейного сообщества государств-участников СНГ наладят новые связи и определят перспективные направления партнерства и кооперации", - уточнил посол.
© Sputnik / Владислав ВодневЭкспозиция павильона России на выставке государств-участников СНГ Art Expo
Экспозиция павильона России на выставке государств-участников СНГ Art Expo - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Экспозиция павильона России на выставке государств-участников СНГ Art Expo
В ходе мероприятия также прозвучало приветствие от имени министра культуры России Ольги Любимовой, которое зачитал заместитель главы ведомства Владимир Осинцев.
"В экспозиции российского павильона гости смогут увидеть цифровые копии уникальных предметов российского искусства. Это шедевры культуры народов, проживающих на территории Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. Эти экспонаты позволяют посмотреть эволюцию российского декоративно-прикладного искусства, истоки кинематографа стран Содружества, совершить путешествие от памятников зодчества XVI века до наших дней", - процитировал слова Ольги Любимовой замминистра.
© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель министра культуры России Владимир Осинцев
Заместитель министра культуры России Владимир Осинцев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Заместитель министра культуры России Владимир Осинцев
Отметим, что в павильоне пройдут мастер-классы по текстильному искусству, гончарному делу и изготовлению ювелирных изделий с участием отечественных мастеров прикладного искусства. Кроме того, в целях установления творческих связей между заинтересованными структурами и организациями культуры государств-участников СНГ будет проведена презентация их достижений в области народного творчества.

АRТ EXPO – это комплексное мероприятие в рамках СНГ, направленное на развитие сотрудничества, распространение межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирование у молодого поколения чувства патриотизма.

Лента новостей
0