Продавать залоговое имущество казахстанцев не позже, чем через три года, обяжут банки

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Новые правила по реализации банками залогового имущества граждан позволят своевременно возвращать его в экономический оборот
НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Банки и микрофинансовые организации отныне будут работать по новым правилам: их обяжут продавать залоговое имущество в срок не позднее трех лет после взыскания и поступления его на баланс.
Об этом рассказал заместитель председателя Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов.
По его словам, теперь залоговое имущество, взысканное с граждан, не сможет находиться на балансах банков и МФО более трех лет.

"Раньше такого срока не было, и банки годами, десятилетиями держали у себя залоговое имущество и не вовлекали в экономический оборот", - пояснил на брифинге в Службе центральных коммуникаций Кизатов.

Он уверен, что нововведение положительно скажется на рынке стрессовых активов и позволит ему развиваться более динамично.
"Когда будет стоять ограничительный срок, я думаю, это приведет к формированию более справедливой стоимости. Если будет рыночная стоимость со стороны банков формироваться, то и спрос со стороны инвесторов будет более высокий", - добавил Олжас Кизатов.
Он не исключает, что новые правила окажут влияние и на рынок недвижимости. Как минимум, благодаря притоку новых предложений цены на недвижимость могут заметно снизиться.
"Создание ликвидного рынка активов, где будет большое количество инвесторов, где будет доступ к покупке-продаже в любое время стрессовых активов, когда объем операций будет увеличиваться, все это в конечном итоге приведет к снижению стоимости недвижимости", - считает Кизатов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане разрабатывается цифровая платформа по продаже стрессовых активов банков.
Лента новостей
0