Останки еще одного казахстанца, погибшего на войне, вернутся на Родину

© Photo : Пресс-служба посольства Казахстана в России В Москве в посольстве Казахстана в РФ состоялась передача останков погибшего в годы войны казахстанского солдата
В Москве в посольстве Казахстана в РФ состоялась передача останков погибшего в годы войны казахстанского солдата - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В Москве в посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата
АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители российского поискового движения передали казахстанским дипломатам останки Сапарбая Имахаева, погибшего в годы Великой Отечественной в Новгородской области.
Останки Сапарбая Имахаева были обнаружены минувшим летом в Демянском районе Новгородской области бойцами поискового отряда "Находка", сообщили в посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации.
"В семье Имахаевых было три брата: Абдибай вернулся с войны, Сапарбай и Абиш пропали без вести. Все эти годы сначала их мама Дана, потом родные занимались поисками сведений о них, но, к сожалению, безрезультатно. И вот – долгожданное известие", - сказал на церемонии военный атташе при посольстве Казахстана в России Ержан Ермекбаев.
Благодаря хорошо сохранившемуся бланку в солдатском медальоне удалось установить личность воина. Им оказался уроженец Джувалинского района Южно-Казахстанской области (ныне Жуалынский район Жамбылской области) Сапарбай Имахаев 1916 года рождения. В 1939 году он был призван Сайрамским РВК и пропал без вести в январе 1943 года.
При содействии посольства Казахстана в России и общественного объединения Atamnyn Amanaty были найдены родственники бойца. В ближайшее время его останки доставят на родину, где захоронят со всеми почестями.
Как отметил командир поискового отряда "Находка" Александр Морзунов, подобные мероприятия имеют важное значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков будет продолжена.
Лента новостей
0