Диетолог: какие природные антибиотики спасут вас в сезон простуд

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЧеснок
Чеснок - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Для профилактики простудных заболеваний можно использовать природные антибиотики, которые помогут усилить иммунную защиту организма
НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Ко встрече с сезонными инфекциями можно подготовиться с помощью некоторых продуктов. Что стоит включить в свой рацион для "активизации" иммунной системы, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова.
"Природные антибиотики можно использовать в качестве профилактических средств. Самым известным из них является чеснок: всем в детстве говорили, что его надо есть", – напомнила диетолог.
По ее словам, исследования показали, что чеснок действительно может активировать иммунную систему и усилить ее возможности в борьбе с вирусами. Активнее всего надо есть чеснок перед осенним простудным периодом и во время него.
Защитить организм в сезон простуд также может помочь базилик, продолжила врач.
"Еще к популярным природным антибиотикам можно отнести базилик. Он обладает дезинфицирующими и бактерицидными свойствами. При его употреблении вы повышаете защиту от гриппа и простуды, а также помогаете организму справиться с пищевыми инфекциями", – добавила Залетова.
Однако в случае простудного заболевания чеснок и базилик не могут заменить лекарства, назначенные врачом, подчеркнула она.
"Природные антибиотики дают достаточно низкую степень защиты от инфекции, поэтому они не могут быть полноценной альтернативой препаратам, которые назначил врач. Если вам выписали лекарство, то заменять его природными средствами – это небезопасная практика", – пояснила Татьяна Залетова.
Она отметила, что природные антибиотики – это вспомогательные средства, а не основные.
Пряности - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Четыре полезных свойства корицы
Лента новостей
0