Декларацию по коридору "Север - Юг" подписали в Баку

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкТранспортный коридор "Север - Юг"
Транспортный коридор Север - Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Церемония подписания декларации по развитию международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг" прошла в Баку.
Документ подписали вице-премьер РФ Александр Новак, вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, министр дорог и городского развития Ирана Рустам Гасеми, пишет Sputnik Азербайджан.
РФ, Азербайджан и Иран договорились о создании рабочей группы в рамках МТК "Север - Юг" для решения транспортных, транзитных и процедурных вопросов. Первое заседание рабочая группа проведет в течение месяца.
"Стороны пытаются разблокировать все экономические и транспортные связи, в том числе путем создания новых транспортных коммуникаций", - говорится в декларации.
Также в документе отмечены возможности южных иранских морских портов для деятельности МТК "Север - Юг" и приветствуются усилия по интеграции порта Чабахар в МТК. Выражено намерение в течение месяца подготовить проект соглашения по проекту железной дороги Решт - Астара и до конца 2022 года начать переговоры.
В декларации говорится и о готовности к сотрудничеству в сфере оценки и анализа инфраструктурных и транспортных возможностей для доведения уровня транзита до 30 млн тонн в год.
В Баку в пятницу прошла трехсторонняя встреча представителей России, Азербайджана и Ирана по развитию международного транспортного коридора "Север-Юг".
Лента новостей
0