Без электричества и воды вынуждены жить сельчане в Карагандинской области

© Sputnik / Ляля ЛиловаСтарый трансформатор постоянно дает сбои
Старый трансформатор постоянно дает сбои - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Единственная надежда местных жителей - это старый трансформатор, который тянет всю энергонагрузку, его произвели около 60 лет назад еще в Белорусской ССР
НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Без электричества и воды вынуждены жить сельчане нескольких поселков Шетского района Карагандинской области.
По их словам, они вынуждены забросить огороды и распродать скот. В таких условиях невозможно наладить домашнее производство, говорится в материале телеканала Astana.
Местный житель Жексен Абрдахманов несколько лет назад переехал в село из города. В планах у мужчины было открыть бизнес по переработке молока. Но, по словам фермера, из-за низкого напряжения в сети доильный аппарат часто отключается, к тому же часто приходится чинить холодильники, сложно сохранить молоко.
"Потому что не хватает напряжения. Оно падает, доильный аппарат начинает останавливаться. В этом селе есть люди, которые по 20-30 коров держат. Представьте, руками доить. Какая женщина это выдержит? Она уедет. В моем хозяйстве осталось 2 коровы", - рассказал фермер.
С просьбой решить проблему они обратились в партию Amanat. В ситуации разбиралась общественная приемная партии. Как выяснилось, местный энергомонополист знает о проблеме.

"Это частный предприниматель и его внутренние линии. Со стороны акимата и отдела ЖКХ подготовлены документы, запросили отчет о работе у Шетэнерго. Но до сих пор нет отчета. Мы думаем, что на республиканском уровне партия Amanat поможет решить вопрос", - разъяснил замакима Шетского района Карагандинской области Даурен Карсембаев.

По словам депутатов, если монополист не хочет искать инвестиции, то надо отдавать в частные руки, которые будут заниматься решением проблемы.
Наряду с проблемой со светом жители села Нурталды страдают от нехватки воды.
"Воды нет вообще. Весь огород высох. Если дождь будет, бочонок наполняется. А дождя нет, так и ждем, когда бог нам воды даст", - рассказала местная жительница Ботагоз Тойымбетова.
По словам партийцев, местные исполнительные органы давно могли решить эту проблему, вовремя запросив деньги в бюджете области и района. Поскольку обеспечение питьевой водой всегда в приоритете.
"В сельские пункты необходимо провести воду. Вопрос уже рассматривается нашими депутатами областного маслихата. Деньги на проектно-сметную документацию выделены. Будет вода протянута, я думаю, уже к следующему году", - заверил заместитель заведующего республиканской общественной приемной партии Amanat Азамат Биржанов.
Лента новостей
0