Вынуждены увольняться: сотрудники больницы в Степногорске жалуются на задержку зарплаты

© Photo : Новости Степногорска/step.news/соцсетиГорбольница в Степногорске
Горбольница в Степногорске  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 8 сен - Sputnik. Сотрудники городской больницы в Степногорске Акмолинской области, по их словам, вынуждены массово увольняться.
Медработники сетуют на задержку зарплаты, нарушения в графике социальных отчислений – пенсионных и в фонд ОСМС, сокращение подработок, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сотрудники: "Зарплату дробят, пенсионки нет, подработку срезали"

Свои претензии сотрудники Степногорской городской больницы озвучили в социальных сетях. При этом попросили не называть их имен, по-видимому, чтобы избежать "разбора полетов".
"Можно анонимно? Это крик души. Сотрудники массово увольняются. Отпускные задерживают на целый месяц, зарплату дают частично по процентам, при этом – с задержкой. ОСМС и пенсионные накопления не отчисляются", – пишут медработники.
Они признаются, они в отчаянии.
"Неужели действительно никому нет дела? Почему не меняют руководство больницы, столько людей сидят без денег, у всех ведь семьи, кредиты. Ответ один6 нет финансирования. Сократили очень многих, срезали подработки. Люди работают за оклад, который еще и получить не могут", – вопрошают авторы обращения.
Пост вызвал огромное количество комментариев.
"Соседка работает там в прачечной. Говорит, зарплата – 47 тысяч тенге и частыми":
"Подруга работает в больнице. Уже который месяц получает зарплату частями. Как ей прожить на эти копейки? Как оплатить коммуналку и кредит? И тоже хочет уходить, так как невозможно это терпеть".
Жители городка не на шутку встревожились.
"Степногорск может остаться без больницы, без кадров! Нужно, чтобы наверху обратили внимание и решили проблему быстро".

Главврач: "Недофинансирование есть – массовых увольнений нет"

В управлении здравоохранения Акмолинской области подчеркнули, что в ситуации разбираются.
"Будут приняты нужные меры, ответ предоставим после разбора", – заверили в ведомстве.
Редакция созвонилась с главным врачом медицинского учреждения Ольгой Ищуковой.
"Массовых увольнений у нас нет, так не надо говорить. У меня 480 сотрудников, прибыло 48, уволилось за полгода 40. Разве это массово? Что приход – что расход", – заявила руководитель больницы.
В четверг 8 сентября медучреждение наведался заместитель руководителя управления здравоохранения. Выслушал все наболевшие проблемы, ответил на вопросы. Они, подчеркнула главврач, страновые. Ищукова прокомментировала вопрос о социальных обязательствах перед коллективом.
"До10 числа выплата зарплаты. Сегодня еще 8-е. Может завтра перечислят, и мы дадим зарплату. Еще одна ночь и сутки. Бывает своевременная выплата, а бывают задержки. Деньги поступают со стороны Фонда оплаты медицинских услуг, они не лежат у нас на счету, что мы их не даем. Как только деньги за пролеченные случаи приходят, подписывается акт выполненных работ, и мы выдаем заработную плату. Но недофинансирование нашей больницы на очень большую сумму, действительно, есть. И это подтверждено комиссиями, всеми признано", – дополнила Ольга Михайловна.
Она пояснила, что подразумевается под недофинансированием.
"Это пролеченные случаи. То, что мы можем заработать. Мощность больниц намного больше, и потребность в оздоровлении пациентов есть. Просто у нас идет недофинансирование. Мы сейчас больше работаем на экстренную службу, плановая у нас почти остановлена. Ранее через больницу в год проходило в среднем 10-11 тысяч пациентов, во время пандемии было 6-7 тысяч. А в этом году нам дали еще меньше денег. Финансирование сравнили с прошлым годом, поэтому денег было выделено меньше. А отсюда уже проистекают проблемы с социальными отчислениями", – заключила главный врач больницы.
В свою очередь, представитель облздрава в свой визит обещал, что будет разбираться и добиваться улучшения ситуации.
Sputnik Казахстан следит за развитием событий.
300 сотрудников Астана Тазалык вышли на забастовку - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
300 сотрудников "Астана Тазалык" вышли на забастовку
Лента новостей
0